Les audiences du Podcast (France et Monde)

Pour faciliter le suivi des audiences du Podcast nous avons décidé de les compiler, à commencer par celles de l’institut Médiamétrie qui ne fournit plus de tableau récapitulatif depuis novembre 2021, après avoir fait évoluer son périmètre de mesure en août de cette même année.

Audiences podcasts Médiamétrie 2022

Audience FranceAudience Monde
Janvier151,7195,2
Février134,8175
Mars155202
Avril149195
Mai150197
Juin141183
Juillet118152
Août119155
En millions d’écoutes ou téléchargements

Audiences podcasts Médiamétrie 2021

Audience FranceAudience Monde
Janvier78,3100,6
Février72,993,6
Mars87,9113,6
Avril87,1112,6
Mai91,5118,4
Juin83,6108,5
Juillet66,085,4
Août84,1107,6
Septembre108,2135,7
Octobre130,7167,1
Novembre134,4174,5
Décembre139,5179,2
En millions d’écoutes ou téléchargements

Rappel : évolution du périmètre de la mesure en août 2021

La forte évolution de l’écoute des podcasts observée sur le mois d’août (+26% vs juillet 2021 et +37% en 1 an -vs août 2020) relève sans conteste d’une appétence toujours plus marquée des Français pour ce format. Toutefois, elle est également liée à l’élargissement du périmètre de l’étude qui intègre désormais la mesure de la totalité des podcasts accessibles via les sites et applications de France Inter et France Culture.

Médiamétrie

Polémique

En décembre 2021, Christophe Carron (Directeur des rédactions du magazine Slate France) s’est exprimé pour relativiser les mesures d’audiences des podcasts telles qu’effectuées tous les mois par Médiamétrie, en soulignant que les techniques de découpage utilisées par les radios adhérentes à ces mesures gonflaient artificiellement les chiffres.

Également reprise par des podcasts natifs, la technique du découpage peut être considérée comme nuisible à la bonne mesure des audiences ainsi qu’à la justesse du marché de la publicité audio.


À propos

Podmust, c'est la plateforme n°1 de découverte et de recommandation des meilleurs podcasts. Podmust permet de découvrir, de chercher, et surtout de trouver les podcasts qui vous feront du bien. Parce que c'est important, de se faire du bien.